19.03.2024

ArteFaktor — Альтернативные новости и факты

Альтернативные новости и факты на https://artefaktor.ru: Неординарные события в стране и мире, шокирующие происшествия и необъяснимые явления, научные открытия и околонаучные гипотезы, курьёзы, парадоксы и прочие феномены окружающей действительности — всё то, о чём не расскажут другие СМИ… Мы вне политики!

Путешествия во времени

kinopoisk.ru

Физик доказал, что путешествия во времени без парадоксов возможны


На сегодняшний день еще никто не совершал путешествия во времени. Но ученые не останавливаются и вопрос о том, возможно ли это хотя бы теоретически, до сих пор ими активно обсуждается и изучается.

Как можно увидеть во многих фильмах, путешествие в будущее может спровоцировать серьезные изменения в прошлом и человек тогда во многих случаях не сможет вернуться обратно. Данная головоломка получила название «парадокс дедушки».

В начале осени 2020 года Жермен Тобар из Университета Квинсленда, который находится в Австралии, рассказал о том, что он уже знает, как можно начать путешествовать во времени без подобных парадоксов. Он добавил, что если будет известно состояние той или иной системы в какое-то конкретное время, то таким образом можно узнать полностью всю историю представленной системы.

Сделанные специалистами расчеты говорят о том, что пространство-время имеют возможность потенциально адаптироваться. За счет этого вполне возможно избежать разного рода парадоксов.

Как пример, был приведен путешественник во времени, который попал в прошлое и попытался победить определенную болезнь. Если бы у него все получилось, то тогда бы во времени путешественника не было данного заболевания и ему уже не нужно было бы его побеждать. Тобар предполагает, что заболевания могло бы найти другие пути развития для того, чтобы устранить возникший парадокс. Это говорит о том, что путешественник может предпринимать самые разные действия, но ему все равно не удастся победить заболевание.


Источник: planetanovosti.com

4.7/5 - (4 голоса)

Случайные записи